这里是:新疆维吾尔自治区红十字会网站,欢迎您的光临! 旧版网站入口
首页 >> 新疆红十字概况 > 文章

程振山同志简历

时间:2017-12-29   作者:  点击率:1

程振山,男,汉族,1957年5月生,河北高邑人,1975年12月参加工作,1982年7月加入中国共产党,中央党校培训部党政干部管理专业毕业,中央党校研究生学历。

1975年12月至1978年11月,新疆维吾尔自治区富蕴县水电局干部(其间:1976年10月至1978年2月,新疆维吾尔自治区奎屯农学院水利系农田水利专业学习);
    1978年11月至1982年7月,新疆大学中文系汉语言文学专业学习;
    1982年7月至1985年1月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委宣传部干部;
    1985年1月至1989年1月,新疆维吾尔自治区伊犁地委宣传部干部(其间:1985年9月至1988年7月,中央党校培训部党政干部管理专业学习);
    1989年1月至1991年2月,新疆维吾尔自治区伊犁地委宣传部宣传科科长;1991年2月至1992年10月,新疆维吾尔自治区霍城县委副书记;
    1992年10月至1994年7月,新疆维吾尔自治区霍城县委书记;
    1994年7月至1997年11月,新疆维吾尔自治区奎屯市委书记;
    1997年11月至1998年2月,新疆维吾尔自治区党委政研室社会处干部(正处级);
    1998年2月至2000年11月,新疆维吾尔自治区党委政研室社会处处长;
    2000年11月至2003年11月,新疆维吾尔自治区和田地委委员、宣传部部长(其间:2002年3月至2002年5月,中央党校进修部优秀选调生班学习);
    2003年11月至2003年12月,新疆维吾尔自治区和田地委副书记(2003年8月至2003年12月,挂职任中央宣传部宣教局副局长);
    2003年12月至2006年11月,新疆维吾尔自治区和田地委副书记、行署副专员;
    2006年11月至2011年7月,新疆维吾尔自治区和田地委书记,新疆生产建设兵团农十四师党委第一书记、第一政委;
    2011年7月至2011年8月,新疆维吾尔自治区喀什地委书记;
    2011年8月至2013年1月,新疆维吾尔自治区喀什地委书记,新疆生产建设兵团农三师党委第一书记、第一政委;
    2013年1月至2013年3月,新疆维吾尔自治区政协副主席,喀什地委书记,新疆生产建设兵团三师党委第一书记、第一政委;
    2013年3月至2016年11月,新疆维吾尔自治区政协副主席,自治区党委统战部部长;    2016年11月至2017年3月,新疆维吾尔自治区政协副主席;
   2017年3月至现在,新疆维吾尔自治区政协副主席,自治区红十字会会长。

十八大代表。第十一届全国人大代表。第十二届全国政协委员。